1. Общие положения
Комитет по Influence marketing (далее – Комитет) действует на постоянной основе в рамках Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР) согласно Уставу АКАР. Комитет осуществляет свою деятельность на основании Положения, утвержденного Советом Ассоциации, не имеет собственного имущества и не ведет собственного бухгалтерского и статистического учета. Основным местом проведения заседаний Комитета является офис Исполнительной дирекции Ассоциации.
2. Цели и задачи Комитета
2.1. Основными целями Комитета являются:
– определение размера и структуры рынка инфлюенс-маркетинга;
– создание системы понятного бенчмаркетинга блогеров;
– обеспечение взаимодействия между блогерами и их представителями, агентствами и рекламодателями.
2.2. Основными задачами Комитета являются:
– исследовательская деятельность: проведений исследований рынка инфлюенс-маркетинга;
– определение ландшафта: описание текущего состояния рынка инфлюенс-маркетинга, выявление основных тенденций, проблем и возможностей роста;
– формирование стандартов и правил для работы на рынке инфлюенс-маркетинга;
– развитие законодательной базы: улучшение законодательной системы, регулирующей деятельность блогеров;
– защита интересов блогеров и агентств, занимающихся инфлюенс-маркетингом.
3. Права и обязанности Членов Комитета
3.1. Членами Комитета могут быть юридические лица – члены АКАР.
3.2. Прием в Члены Комитета производится на основании заявления, подаваемого в Исполнительную дирекцию АКАР или Сопредседателям Комитета.
3.3. Все решения Комитета принимаются простым большинством от общего числа Членов Комитета, присутствующих на заседании.
3.4. Заседания Комитета созываются не реже 1 (одного) раза в 2 (два) месяца по инициативе Президента, Совета АКАР, Сопредседателей Комитета или трех членов Комитета.
3.5. Члены Комитета имеют право:
– участвовать в выработке решений Комитета;
– пользоваться поддержкой Комитета в защите профессиональных интересов;
– участвовать в подготовке рекомендаций для АКАР по представлению интересов отрасли в органах и структурах в процессе их принятия, в разработке нормативных актов;
– выступать с предложениями по совершенствованию деятельности Комитета;
– организовывать и принимать участие в мероприятиях, проводимых под эгидой Комитета.
3.6. Члены Комитета обязаны:
– участвовать в деятельности Комитета;
– предоставлять в Комитет и Исполнительную дирекцию АКАР информацию, необходимую для решения вопросов, связанных с деятельностью Комитета;
– соблюдать Положение о Комитете по Influence marketing;
– выполнять решения Комитета и соблюдать нормы документов, принятых Комитетом.
4. Управление Комитетом
4.1. Комиссию возглавляют Сопредседатели Комитета, которые входят в состав Совета АКАР.
4.2. Сопредседатели Комитета утверждаются Советом АКАР из числа членов Комитета сроком на 1 (один) год по представлению (инициативного) собрания членов Комитета и Президента АКАР.
4.3. Сопредседатели Комитета в соответствии с Уставом АКАР организуют работу Комитета, представляет Комитет в отношениях с юридическими и физическими лицами, органами власти и управления, решает все оперативные вопросы, связанные с деятельностью Комитета, разрабатывает основные направления и планы деятельности Комитета, отвечает за их выполнение.
4.4. Сопредседатели Комитета:
– представляют на ежегодной основе планы и отчеты о деятельности Комитета по Influence marketing Совету Ассоциации и Конференции;
– вносят на заседание Совета Ассоциации и Конференцию предложения по совершенствованию деятельности АКАР, участию в мероприятиях, связанных с рекламным творчеством;
– готовят и представляют для утверждения Совету Ассоциации и Конференции документы и проекты, разработанные в рамках деятельности Комитета;
– предлагают направления деятельности, по которым могут быть созданы рабочие группы Комитета, утверждает их план работы.